Tandeos en Xalapa

Xalapa, Veracruz .- La metrópoli no es la excepción en el problema de abasto de agua entubada. La Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento (CMAS) publicó una lista de tandeos para la calendarización de 330 colonias durante febrero este 2024.

Será de 72 horas sin servicio por 24 horas con servicio.

Colonias Zona 1:

Estas 99 colonias tendrán servicio de agua los días: 02, 06, 10, 14, 18, 22 y 26 de febrero

12 de diciembre

2 de julio

21 de marzo

23 de marzo

6 de junio

7 de noviembre

Acueducto Cerro Colorado

Ampliación Brisas del Sumidero

Ampliación Margarita Maza de Juárez

Ampliación Unión

Ampliación Vasconcelos

Arboledas de Xalapa

Arboledas del Sumidero

Arboledas del Tronconal

Aviación Civil

Balcones de Xalapa

Bosque de Niebla

Campestre Molino de Flores

Campo de Tiro

Central de Abastos

Circuito las Águilas

Continental

Convergencia

Culturas Mexicanas

Desarrollo Social San Bruno

El Moral

El Naranjal

El Palenque

El Pocito

El Vergel

Encanto del Sumidero

Floresta

Fraccionamiento la Molienda

Fraccionamiento Lomas de Santa Fe

Fraccionamiento Sumidero

Framboyanes

Fuentes de las Ánimas

Herberto Castillo

Ignacio Zaragoza

Imperial

Zaramillo

Jardines de las Ánimas

Jardines de Xalapa

José Revueltas

José Vasconcelos

La Cúspide

La Giralda

La Haciendita

La Hermita

La Marquesa

La Molienda

La Pedreguera

Lagunilla

Las Águilas I y II

Las Brisas

Las Palomas

Loma Bonita

Lomas del Sedeño

Lomas del Seminario

Los Prados

Lucas Martín

Luz del Barrio

Margarita Maza de Juárez

Maver

MéxicoMonte Magno

Monte Novo

Montevideo

Morelos

Nacional

Obrero Mundial

Olmo / Trancas

Palo Blanco

Parte Baja del Fraccionamiento el Sumidero

Parte Alta de Carolino Anaya (Río, Rojo, Janeiro, Chico y Mar Caribe)

Pasero de la Reina

Periodistas

Portón Colorado

Predio de la Virgen

Ptar 1

Puente de Triana

Rafael Hernández Villapando

Rafael Lucio

Reserva del Tronconal

Revolución Revolución (De Bernal Díaz del Castillo hacia la 21 de marzo)

Rubén Pabello Acosta

Sostenes M. Blanco

Tabasco Une PRI

Unidad del Bosque

Unidad el Cafetal

Unidad Habitacional Fosvissste

Unidad y Progreso

Unión

Unión Ferrocarrilera

Valle de los Pinos

Vales del Tronconal

Vicente Guerrero.

Colonias Zona 2:

Estas 99 colonias tendrán servicio de agua los días: 03, 07, 11, 15, 19, 23 y 27 de febrero

2 de abril (altura de la Piedad)

3 de mayo

Adalberto Tejeda

Álvaro Obregón

Ampliación Libertad

Ánimas Sección Cafetales

Arboledas de las Trancas

Arroyo Blanca

Atenas

Barranca Honda

Belisario Domínguez

Benito Juárez

Cafetales

Cafetos

Calpulli

Campestre Porvenir

Campo Nuevo

Cerro Colorado

Chula Vista

Cincuentenario

Coapexpan

Colinas del Lago

Congregación del Paso Ladrillo

Cuauhtémoc

El Haya

El Roble

Electricistas

Felipe Carrillo Puerto

Fraccionamiento Bugambilias La Trancas

Fraccionamiento Colibrí

Fraccionamiento Dalia

Fraccionamiento El Tejar

Fraccionamiento el Tucán

Fraccionamiento Ensueño

Fraccionamiento Gravileas

Fraccionamiento Joyas de Xalapa

Fraccionamiento La Cima

Fraccionamiento La Moraleja

Fraccionamiento Las Alondras

Fraccionamiento Los Ángeles

Fraccionamiento Pomona

Fraccionamiento Real del Centro

Fraccionamiento Residencial Las Américas

Fraccionamiento Terranova

Fraccionamiento Xallitic

Francisco I. Madero

Guadalupe Rodríguez

InmecafeIsletaJ. J. Panés

Jardines de las Flores

Jardines del Bambú

Josefa Ortín de Domínguez

La Ciénega

La Providencia

Las Barricas

Las Cascadas

Las FloresLas Fuentes

Las Haciendas

Las Jacarandas (Trancas)

Las Maravillas

Las Trancas

Libertad

Loma Alta

Lomas de la Pradera

Lomas de las Haciendas

Lomas del Tejar

Los Ángeles

Marco Antonio Muñoz

Margarita Morán IModelo

Morada del Quetzal

Obreros Textiles

Ojo de Agua

Ollintonal

Parte de Benito Juárez

Perseverancia

Pradera

Pumar

Rafael Guizar y Valencia

Rébsamen y Desiderio Pavón de la Mártires de Chicago

Reforma

Represa del Carmen Sahop

Salud

Santa Anita

Santa fe Las Trancas

Santa Lucía 1 y 2

Sipeh Ánimas

Tamborrel

Tatahuicapan

Unidad del Valle

Valle Hermoso

Valle Real

Venustiano Carranza

Vitshermosa Ánimas

Zion Solaris

Zona Centro (De Justo Sierra – Arteaga)

Colonias Zona 3:

Estas 76 colonias de Xalapa tendrán servicio de agua los días 04, 08, 12, 16, 20, 24 y 28 de febrero

2 de abril

Agua Clara

Agua Santa I

Agustín Lara

América

Ampliación Higueras

Atenas

Azteca

Badillo

Bosque del Sumidero

Brisas del Sumidero

Bugambilias de Xalapa Casa Blanca (de Cañón de Colorado hacia abajo)

Centenario

Colonia 10 de Mayo

Constitución sumidero

Constituyentes

Continental

Ejido el Sumidero

Ejido el Tronconal

El Arroyo

El Cafetal

El Coyolel Nacimiento El Tanque

El Triunfo

Encinal

Ferrer Guardia

Fesapauv Cristal

Flores de Casa Blanca

Fraccionamiento Campestre

Fraccionamiento Veracruz

Francisco Villa

Gobernadores

Herón Proal

Higueras

Huizachal

Infonavit Pomona

Jardines de las Flores 2000

Jardines de Santa Rosa

Jardines del Castillo

Las Margaritas

Las Minas

las Terrazas

Las Torres

Laureles

Lázaro Cárdenas

Lealtad Institucional

Lomas del Sumidero

Los Cántaros

Los Pinos

Los Tulipanes

María Esther Zuno de Echeverría

Miguel Alemán

Moradores del Sumidero

Obrero Campesina entre Fraternidad y 28 de Agosto

Olivo de las Ánimas

Peñascal

Piedra Parada

Provipo

Rebombero Ánimas

Represa San Bruno Rotaria

Salvador Díaz Mirón

San Bruno

San Judas Tadeo

Santa Rosa (Parte alta)

Santa Teodora

Sebastián Lerdo de Tejada

Udicv

Unidad Deportiva el Castillo

Unidad Habitacional Pomona

Unidad Veracruzana

Valle de las Ánimas

Valles de Cristal

Vanguardia Revolucionaria

Zona Centro parte alta (De Juárez a 20 de noviembre) Colonias

Zona 4: Estas 57 colonias de Xalapa tendrán servicio de agua los días 01, 05, 09, 13, 17, 21, 25 y 29 de febrero

26 de Agosto

acueducto Ánimas

Agrícola

Ampliación Miguel Alemán

Bosque de las Lomas

Buena Vista

Caminos Cañón de Colorado hacia arriba (Calles: Monte Tauro, Fernando Márquez, Elías Lizardi, Tierra de Fuego, Liquidambar, Ciprés, Los Pinos, México, Bahamas, Jamaica, Cedro, Roble)

Carolino Anaya

Dos Vistas Ánimas

Ejido Benito Juárez

Emiliano Zapata Sur

Fraccionamiento Buenos Aires

Fraccionamiento Cañada ánimas

Fraccionamiento Indeco Ánimas

Fraccionamiento La Loma

Fraccionamiento Las Cumbres

Fraccionamiento Los Pinos

Fraccionamiento Olmo las Ánimas

Fraccionamiento Paraíso

Fraccionamiento Real del Bosque

Fraccionamiento Valle Rubí Ánimas

Fredepo Reserva Teritorial

Herradura

Indeco Constituyentes

Jardines de la Pradera

Jardines de las Ánimas Sección Cafetales

La Morera

LAs Flores

Loma de Oro

Loma Esmeralda Ánimas

Los Arenales

Los Coralillos

Margarita Morán II

Mártires de Chicago

Miguel Alemán

Moctezuma

Montes de Xalapa

Nueva Herradura Nueva Xalapa

Nuevo Xalapa

Pedregal de las Ánimas

Peñón de las Cumbres

Popular Ánimas

Pozo Azul

Real del Bosque Reserva Territorial

Residencial El Lago

Santa Bárbara

Unidad Habitacional Lomas Verdes

Unidad Habitacional Pastoresa

Unidad HAbitacional Xalapa 2000

Valle Anáhuac

Villas Arco Sur

Villas de Xalapa

Xalapa 2000

Zipor

Botón volver arriba