Serenos morenos… ¡Habemus presupuesto! / En opinión de  Luis Ramírez Baqueiro

“El éxito es ese viejo trío: habilidad, oportunidad y valentía.” – Charles Luckman.

Redacción MXPolítico.- Una vez más en una sesión bien planeada y trabajada desde la Junta de Coordinación Política los integrantes de la Sexagésima Sexta Legislatura aprobaron de un jalón el presupuesto de Egresos para 2023, así como aprobación al cambio de Comisiones, finiquito el Tribunal Estatal de Justicia Administrativa (TEJAV).

De esta manera los legisladores veracruzanos aprobaron un Presupuesto de Egresos y la Ley de Ingresos del Gobierno del Estado para el ejercicio fiscal 2023, por 148 mil 474 millones 622 mil 171 pesos, tal y como lo presentó el titular del Poder Ejecutivo.

Importante mencionar que la variación presupuestal entre 2021 y 2022 fue de 9.36%, lo que representa una diferencia de 12 mil 711 .42 millones de pesos.

De resaltar que la Distribución de los Ingresos 2023 por fuente quedaron de la siguiente manera: 

Distribución de los Ingresos 2023 por fuente$148,474.6 millones de pesos
Propios8,527.07(5.74 %)
OPD2,117.12(1.43%)
Participaciones Federales59,254.45(39.91%)
Aportaciones Federales68,253.70(45.97%)
Convenios7,142.58(4.81 %)
Incentivos687.80(0.46%)
Otros Federales2,491.90(1.68 %)

Como han quedado los ingresos estatales comparativamente entre 2022 y 2023

Concepto20222023Var. %
Impuestos5,077.15,458.97.52
Derechos3,191.52,417.6-24.24
Productos223.0360.561.65
Aprovechamientos193.6290.049.79
Ingresos por Venta de Bienes y Servicios OPD’s2,537.52,117.1-16.56
Ingresos Estatales11,222.710,644.1-5.15

De igual modo los ingresos federales comparativamente entre 2022 y 2023

Concepto20222023Var. %
Participaciones54,271.059,254.59.18
Ramo60,530.868,253.712.7
Convenios7,003.27,142.61.99
Incentivos Derivados de la Colaboración Fiscal580.8687.818.42
Fondos Distintos de Aportaciones2,154.72,491.915.64
Ingresos Federales124,540.5137,830.510.67

Mucho se había señalado de cuanto sería el presupuesto para la Universidad Veracruzana la que contará con un presupuesto global, entre el aporte de la Federación y el del Estado por un total de 5 mil 844 millones 426 mil 672 pesos, manteniéndose el criterio de que el Gobierno Estatal aportará la cantidad ya anunciada de 3 mil 64 millones 402 mil 960 pesos.

Aun lado quedó los reclamos señalados por parte de algunos integrantes de la Comunidad Universitaria que esperaban que el presupuesto llegará a los 8 mil millones de pesos.

La propia diputada presidenta del Congreso, Margarita Corro afirmó que el tema pueda derivar en una controversia constitucional, al violarse supuestamente la autonomía financiera de la máxima casa de estudios.

Corro justificó que no se hicieron cambios, pues, aunque se recibió un aumento de participaciones federales, existen prioridades en el gobierno de Morena, que son salud, seguridad y educación.

“Aquí escuchamos a nuestros compañeros que pedían un aumento en el presupuesto a turismo y protección civil, y sí, pero de dónde. Afortunadamente vamos a recibir más dinero de la federación, pero se va a aplicar a los rubros de salud, educación y seguridad, que es lo que nos piden”.

Importante también la asignación de la diputada Cecilia Guevara Guembe como nueva presidenta de la Comisión Permanente de Gobernación, mientras que la integración de la Comisión de Vigilancia no será modificada, como se especulaba horas previas a la sesión.

Es valioso resaltar que los legisladores ajustaron un presupuesto en donde se dio prioridad al gasto de inversión pública en rubros como el campo en donde el presupuesto presenta un importante incremento presupuestal para la Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca que pasa de 96 millones de pesos a 342 millones de pesos, lo que representa un aumento neto de 246 millones de pesos, lo que representa un 256.25% más.

De igual manera dependencias como Secretaría de Infraestructura y Obras Públicas; Universidad Veracruzana, Instituto de Espacios Educativos, Comisión del Agua del Estado de Veracruz, las cuales son variaciones superiores al 20% por dependencia en materia de inversión pública.

El trabajo desarrollado por el presidente de la Junta de Coordinación Política, Juan Javier Gómez Cazarín evidencia su capacidad de negociación, y sobre todo su importante alineación con la política del Gobernador Cuitláhuac García Jiménez quien tiene en su persona al mejor aliado en el Congreso.

Sin brincos, ni sobresaltos, serenos morenos ¡que habemus presupuesto!

Al tiempo.

astrolabiopoliticomx@gmail.com

Twitter: @LuisBaqueiro_mx

__

Los comentarios emitidos en esta columna son responsabilidad de sus autores y no refleja la posición del medio.

Botón volver arriba